Home

Advertisement

feduta - Циви... Что?! [entries|archive|friends|userinfo]
feduta

[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Циви... Что?! [Jan. 18th, 2008|01:11 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
 Бывшего заместителя главного редактора газеты "Згода" Александра Здвижкова приговорили http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=14433 к трем годам заключения за публикацию памятных карикатур на пророка Мухаммеда.
Я уже высказывался по этому поводу неоднократно. Сейчас можно подвести некоторые итоги.
Я считал и считаю, что газета "Згода" поступила неправильно, перепечатывая эти карикатуры. Один из посетителей сайта газеты "Наша Нiва" сказал, что эти карикатуры были опубликованы "З мэтай салідарнасьці з цывілізаваным сьветам". Ничего общего с цивилизованностью факт публикации карикатур или текстов, оскорбляющих чьи-либо национальные или религиозные чувства, не имеет. Публикация была неуместной -- в стране, в которой подавляющее большинство жителей ассоциирует себя с иной, немусульманской конфессией. Но печатать карикатуру, темой которой были бы страдания Христа, у газеты "Згода" руки, слава Богу, не дошли.
Однако!
Варварская публикация карикатур в данном случае наткнулась на еще более варварскую позицию белорусских властей. На закрытом суде осудили журналиста, осуществлявшего свою деятельность вполне гласно и открыто. Осудили журналиста на три года заключения за то, за что в мусульманском государстве -- в Иордании -- дали штраф и освободили в зале суда.
Это тоже -- не очень-то достойно цивилизованной страны.
Ратуя за свою цивилизованность, белорусские власти -- напомним, что судебная власть -- одна из ветвей власти, -- от цивилизованности отходят куда-то в лишь им одним известном направлении.
Хотелось бы знать -- куда именно.
Тем более, что на практике осуществляется одно из предвыборных обещаний кандидата от власти: "Я свой народ за так называемым цивилизованным миром не поведу!"
С направлением мы определились -- или как? Сформулирйте, пожалуйста, вслух и публично -- не за закрытыми дверями. Здесь ни тайны государственной быть не может, ни чьи-либо религиозные чувства задеть вы не рискуете.
И бессмысленная публикация газеты "Згода" вовсе не может являться оправданием для отказа в положительном ответе на данный вопрос.
linkReply

Comments:
[User Picture]From: [info]boris_abramov
2008-01-18 10:38 am (UTC)

(Link)

а что, собственно, такого страшного в этой публикации? пока прославляя этого самого мухамеда люди сжигают посольства и разрывают голыми руками людей прямо в полицейском участке, а христиане запрещают код да винчи, я не вижу ничего странного и недопустимого в этих карикатурах. иначе получится так, как сейчас у нас. ведём себя цивилизованно, улицу на митингах переходим только на красный свет, а власть бьёт ниже пояса. всё вполне закономерно, это жизнь.
[User Picture]From: [info]boris_abramov
2008-01-18 10:39 am (UTC)

(Link)

на зелёный свет :)
[User Picture]From: [info]pisalnik
2008-01-18 10:42 am (UTC)

(Link)

Нет слов, только матершинные...
[User Picture]From: [info]beatleofdoom
2008-01-18 11:19 am (UTC)

(Link)

ну подставился человек. чо поделать. нашли ему статью. не эту так другую бы.
мы живем за гранью абсурда.
[User Picture]From: [info]as_pushkin_by
2008-01-18 11:20 am (UTC)

(Link)

Но печатать карикатуру, темой которой были бы страдания Христа

Если я правильно ошибаюсь, карикатуры на Мухаммеда имели несколько иную тематику. Полагаю, это очень неудачное сравнение.
[User Picture]From: [info]zavalnja
2008-01-18 11:33 am (UTC)

(Link)

Ніяк не магу зразумець, навошта перадрукоўваў...
Ці толькі дзеля таго, каб зачыніць пад час прэзідэнцкай кампаніі адно з паўтузіну цэнтральных незалежных выданьняў?
Глупства ці правакацыя?
Але й вырак суду!..
Каб працаваў ў дзяржаўнай прэсе, максімум звольнілі б.
[User Picture]From: [info]browar_dryhvy
2008-01-18 11:45 am (UTC)

(Link)

Адзін працуе прэзідэнтам. І нічога, не звальняюць. А ён распальвае міжнацыянальную "розьнь" у кожным выступе - тут табе і жыды, і рускія, і амэрыканцы з замызганымі францужанкамі...
[User Picture]From: [info]zhur_zhal
2008-01-20 06:02 pm (UTC)

(Link)

Лукашенко "распальвае" межнациональную ненависть по отношению к русским? Странно, никогда ничего подобного не слышал.

Может, соблаговолите ссылочкой на подобное "распальвание" поделиться?

Буду вельми понеже.

П.С. Да, и - насчёт "жыды" - это цитирование Лукашенко или просто Ваш перевод? Сие мне тоже очень интересно, знаете ли.
[User Picture]From: [info]browar_dryhvy
2008-01-20 11:22 pm (UTC)

(Link)

Я не намерен долго это обсуждать, потому что через пару часов исчезну на неделю.

НО:

По-первому пункту - он говорил, что белорусы - это русские со знаком качества. Нетрудно сделать вывод, что сами русские - без знака качества.

Насчет "жидов". Я писал по-белорусски, а в этом языке это слово оскорбительным не является. Поэтому, таки да, это перевод, а не цитирование. Основой послужило его высказывание на тот счет, что евреи - неопрятная нация, которая не заботится о порядке и чистоте. В частности, было сказано, что в Израиле газоны не косят и все там неухожено. После этого имел место определенный дипломатический нюанс.

Ссылки в Интернете ищите сами - их там полно.
[User Picture]From: [info]kanaj
2008-01-18 11:54 am (UTC)

(Link)

"оскорбляющих чьи-либо национальные или религиозные чувства"
Расплывістая фармулёўка. Шырокае поле для спэкуляцыяў вярхоў і рэлігійнай экзальтацыі шэраговых вернікаў.
From: [info]leto12
2008-01-18 12:39 pm (UTC)

(Link)

Как хочется мне всех верующих послать куда-нибудь подальше с их чувствами! Законы надо соблюдать, а не потакать фанатикам. Свобода слова дороже чувств любого верующего зомби.
[User Picture]From: [info]zhur_zhal
2008-01-20 06:10 pm (UTC)

Развеселили:)))

(Link)

Вам не кажется, что Вы сами себе же и противоречите? Или Вы хотите сказать, что этого парня посадили - НЕзаконно? Статья о разжигании - есть? Есть. Он "разжигал"? Разжигал. Всё, имеем вывод - что работал, то и наработал.

Ну, а то, что получил не условный срок - или адвокаты хреново сработали, или сам занял неудачную позицию - это уже частности.

Кстати, подобные статьи есть в любой "цивилизованной" стране, и сажают по ним - постоянно и на более длительные сроки - тоже.
From: [info]leto12
2008-01-20 06:40 pm (UTC)

Re: Развеселили:)))

(Link)

//Он "разжигал"?

Он не разжигал. Просто дал информацию. Никаких призывов к насилию. Разжигают исламисты, которые призывают к насилию и совершают насилие по религиозным мотивам. Но их почему-то за разжигание не судят.
[User Picture]From: [info]drak_hamster
2008-01-18 01:32 pm (UTC)

(Link)

Приговор Сдвижкову - "меморандум о взаимопонимании", визитная карточка для разнообразных потенциальных партнеров вроде Ирана, Сирии etc. Такое стоило придумать, даже если бы карикатур не было. Одно дело - распинаться в любви к многополярному миру, каковые признания оставляют мусульманский мир в общем-то равнодушным, и другое - реальное дело, посадить "врага Пророка".
[User Picture]From: [info]nescerka
2008-01-18 02:22 pm (UTC)

(Link)

+1 - аффтару поста кстати тоже
[User Picture]From: [info]zelanton
2008-01-18 01:39 pm (UTC)

(Link)

Да при чём здесь оглядка на цивилизованый мир? Главное же в том, что государство приносит в жертву свободу собственных граждан для улучшения отношений с другими странами. А должно происходить наоборот - некоторые страны войска вводят если свободу у её граждан отнимают. Цивилизованость здесь ни причём, этот случай лишь лишний раз показывает чьи интересы блюдёт власть.
[User Picture]From: [info]kurish
2008-01-18 02:45 pm (UTC)

(Link)

а может так и трэба?
[User Picture]From: [info]drak_hamster
2008-01-18 03:32 pm (UTC)

(Link)

Мудрый Федута все же отдал дань интеллигентской советской, российской (и белорусской) традиции наделять различные понятия - цивилизация, независимость, демократия, кучей положительных атрибутов, в результате чего они превращаются в синоним земного рая и в таком качестве становятся аналитически бесполезны. Становится совершенно невозможным понять, что некоторые малосипматичные вещи есть неотъемлемые свойства и следствия вещей совершенно замечательных и чудесных.
Цивилизация, основанная на свободе слова, должна мириться и с тем, что с точки зрения общества, такой свободы не знающего, есть яркий пример злоупотребления этой свободой. С другой стороны, если говорить о принадлежности к европейской, христианской цивилизации, то по мнению многих, осознание своих духовных корней и отличия их от корней других цивилизаций ей бы как раз и не повредило. Папа Бенедикт некоторое время назад тоже весьма неполиткорректно напомнил о концептуальной разнице между христианством и исламом.
Перефразируя знаменитого Джабу Иоселиани: "Цивилизация - это вам не лобио кушать".
[User Picture]From: [info]zhur_zhal
2008-01-20 06:18 pm (UTC)

Мне сегодян везет:)))

(Link)

"Цивилизация, основанная на свободе слова, должна мириться..."

Простите - Вы о какой-то конкретной цивилизации, или об условно-идеальной, типа Города Солнца Томмазо Кампанеллы?

Если о конкретной - не приведете ли пример оной?

Очень интересно, в какой это стране на нашей Земле любой человек может написать, что угодно, в полной уверенности, что ему за это ничего не будет:)).
[User Picture]From: [info]drak_hamster
2008-01-20 08:50 pm (UTC)

Re: Мне сегодян везет:)))

(Link)

Например, в Дании, где впервые были опубликованы злополучные карикатуры. По мнению, скажем, Александра Федуты, сформулированном им в посте, да, думаю, и по мнению многих датчан, это было явным злоупотреблением свободой слова, однако авторов этих карикатур судьба Сдвижкова не постигла. Датское общество смирилось с издержками свободы слова.
[User Picture]From: [info]czyk
2008-01-18 04:57 pm (UTC)

(Link)

карыкатуры рэдка бываюць прыемнымі для тых, хто там высьмейваецца, бяздумныя фанатыкі любой рэлігіі пераводзяць яе ў карыкатурны плян, і мухамэд з ракетай абсалюта празрысты карыкатурны вобраз

гісторыя стала гучнай падзеяй, і найпершым злачынствам журналіста ёсьць хаваць інфармацыю ад чытача або інтэрпрэтаваць яе па-свойму,

згода адзіная выканала прафэсійны журналісцкі абавязак перад чытачамі.
[User Picture]From: [info]datcanin
2008-01-18 11:59 pm (UTC)

(Link)

+1
тое, што адбывалася ў Інданэзыі й Сырыі пасьля зьяўленьня карыкатараў у Даніі ёсьць найлепшаю карыкатураю ісламу... на самого сябе.
From: [info]leto12
2008-01-20 06:49 pm (UTC)

(Link)

+100
[User Picture]From: [info]coipish
2008-01-18 11:05 pm (UTC)

(Link)

Вось ня трэба пра "абразы", калі ласка. :)
Як памятаю, у шматлікіх эўрапейскіх судах было прызнана, што нікога гэтыя карыкатуры не абражаюць і ніякай розьні не распальваюць.
Ды й ніякага псыхічна здаровага чалавека такое й ня можа абразіць, імга.

Advertisement